카테고리 없음

2주차 화요일 오후 강의(송수현교장, 김홍신소설가)

기도하는 어머니 2011. 1. 25. 21:18

수석교사의 역할 제고를 위한 수업 장학 사례(중등)- 송수현 고색고등학교 교장

서두에 열정적이고 다양한 사례를 들어 수석교사의 수업 장학에 대한 컨설팅을 함, 수업 관찰이나 분석, 비평에 아주 좋은 자료가 될 것임

1. 수업 활동의 일반적 오류 분석

1) 수업 주제 설정 - 대단원명, 단원의 길잡이, 대단원 학급목표를 확인하여 수업 계획 설계

  2) 실태 조사 및 분석 - 수업 대상인 학생들의 학력 상태, 본시 수업의 학습 내용과 관련된 선행학습 이해정도, 관련 배경 지식, 관련 단원 학습에 대하여 실시

  3) 대단원 소단원 본시 교수-학습 계획 수립 - 교사용 지도서의 학습 계획에서 제시한 학습요소 중심으로 수업 계획, 교과서의 단원 구성 체계를 정확히 분석 등

  4) 본시 학습목표 설정 - 대단원명과 단원의 길잡이에서 제시한 소단원 학습 방향, 대단원 학습목표, 소단원 제재 안내, 학습활동을 분석하여 설정

  5) 본시 교수-학습 과정안 구안 - 단위 수업 시간에 배워야 할 학습 내용별로 구체적인 교사와 학생 활동 과정안이 작성되어야 함

  6) 교수-학습 모형 적용 - 학습 내용별로 투입할 적절한 모형을 연구 개발하여 적용해야 함 단위 수업 중에 가르쳐야 할 학습 내용이 여러 개일 경우 한가지 모형을 적용하기 보다 학습 요소별로 다양한 모형 적용

  7) 형성 평가 문항 - 평가지를 만들어 배부하는 일로부터 시작되어야 함 교사가 학생을 대상으로 질의 응답하는 방식을 개발하여야 함 묻고 답하는 과정에서 보충, 부연, 심화 과정으로 이끌어 주도록 해야 함

  8) 학습 목표 제시 방법 - 도입 단계에서 이루어져 학습 목표 제시와 동기 유발을 별도의 과정으로 인식하지 말고 학습내용 또는 목표 제재와 관련된 친숙한 소재 활용

  9) 학습 내용 지도와 발문법 - 학습 내용을 단계적으로 세분화하는 작업이 필요함 예) 어떤 사람들이 등장하는가? 누가 중심인물인가?, 어떻게 해결되는가?

2. 수업 장학자의 교수-학습 현장 분석 방법

  1) 장학 담당자의 기본적 자질 - 교육과정의 구성 원리와 그 구현 방법에 정통해야, 교재 편성에 관한 이론과 실제에 조예가 깊어야함, 교육목표에 정통하고 교수, 학습 시의 문제점과 해결 방안을 제시하고 시범할 수 있어야 함, 교수-학습 평가의 문항 제작과 평가 결과 활용에 관한 지식이 있어야 함, 수업의 평가 기술과 장학 시범 능력이 있어야 함

  2) 일반적으로 수업 공간에서 관찰할 사항 - 규칙과 절차, 행동과 결과, 불필요한 제약과 간섭의 제거, 수업 목표의 구현, 전체 집단 활동의 주도 수업 제시의 명확성, 학습 내용의 실행, 환류와 평가, 복습, 학습 활동의 점검, 전환, 자율적인 학습에 대한 책임, 수업 및 학급의 분위기

3. 교수-학습과정안 작성의 실제

  1) 단원의 개관 - 단원 학습 내용을 개괄적으로 파악하고, 교육과정의 지도목표 및 내용에연결시켜 확인하며, 학생의 발달 단계 및 지역화 방법 고려

  2) 단원의 목표 - 대단원, 중단원 일관성 유지

  3) 학습자의 실태 분석  -  준비도 조사(인지적 특성, 정의적 특성, 환경조건), 출발점, 도달점 예상 (진단실태, 수업변수에 따른 지도대책)

  4) 단원 지도 계획 - 수업전략( 단원별 제재를 중심으로 시간 배분, 수업활동 유형, 수업매체, 수업집단조직 등)

  5) 지도상의 유의점 및 준비물 - 발달단계에 따른 학습지도방법, 시기, 투입자료, 적정성 검토 기술

  6) 본시 학습의 실제 - 본시 교수-학습과정안, 학습목표, 학습단계, 학습내용, 교수-학습활동, 시간, 자료 및 유의점, 판서계획, 형성평가계획

4. 수업 비평의 실제

  1) 수업과의 만남을 위한 사전 준비- 수업안, 교사에 대한 정보, 관찰 대상 학생정보

  2) 수업 관찰 및 촬영하기 - 도입부, 전개부, 정리부가 공학적으로 나뉘어져 학습 목표 초반부터 제시되어야, 언어적 상호작용, 학습 내용 요약정리,

  3) 관련 자료 수집 분석 및 수업 전사하기 - 교사의 언어적 습관이나 교사 학생 간의 세밀한 상호작용을 파악할 수 있음 자신의 고정관념을 버리고 개방적인 생각필요

  4) 수업 중심 주제 부각시키기 - 수업의 안을 깊게 들여다 보는 것과 수업의 주변을 넓게 관찰하는 것이 중요함 

  5) 수업 비평문 작성하기 - 수업 비평의 관점, 수업 장면 기술, 수업 장면 해설 등 포함 - 이혁규 교수의 수업 비평 참고

 

   

 

 

 

 

 

 

 7,8교시 갇의  교육환경의 변화와 교원 직무의 윤리성  김홍신 소설가

 1. 당신은 누구입니까?

  1) 그 무엇과도 바꿀 수 없는 나

  2) 끌고 가는 사람, 끌려 가는 사람

  3) 행복의 기준 - 돈, 명예, 권력, 비싼 집과 좋은 차가 행복의 척도가 아님

 2. 왜 사십니까?

  1) 당장은 죽고 싶지 않은 이유 - 할 일이 남아 있고 아직 죽을 나이가 아니며, 희망이 있으며 지금 보다 나은 미래가 있을 것이란 기대 때문

 2) 날마다 일어나는 기적 - 오늘도 살아 있음,  심장이 뛰는 것, 웃을 수 있는 것, 남을 기쁘게 하고 세상에 조금이라도 보탬이 될 수 있는 것

3. 인생의 주인은 누구 입니까? - 깨어 있는 영혼

4. 이 세상이 존재하는 이유는 무엇입니까? - 세상 모든 것과 더불어 사는 법, 인간의 향기

5. 누구와 함께 하겠습니까? - 인생의 마중물

6. 지금 괴로운 이ㅠ는 무엇 - 미움을 포기하는 법(용서), 영혼에 박힌 가시 -쓸모없는 것, 나를 괴롭히는 것, 내 영혼을 갉아먹는 것은 자꾸 뽑아내야

7. 어떻게 마음을 다스릴까? - 깨달음( 측은지심, 숭지심, 사양지심, 시비지심), 행복에 이르는 일곱 가지( 웃으며, 소박하게, 나누며, 감사하며, 희망을 가지고, 재미있게 일하고 세상에 보탬이 되자, 보람있게 살자)

90분 동안 재미있게 신나게 웃으며 강의를 들을 수 있었다.